"Интернет -портфолио" участника муниципального этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года России-2022г."

Воспитатель МБДОУ детского сада №13 г.Павлово

На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

Педагогическое кредо:

«Подарить сердце детям, стать настоящим мастером своего дела!»

Занимаемая должность: воспитатель

Стаж работы: 19 лет

Квалификационная категория: высшая

Образование:

Высшее: Нижегородский государственный педагогический университет 2002г.

Специальность: Дошкольная педагогика и психология

Курсы повышения квалификации:

2017г  — Центр развивающих игр и методик. авторский семинар Н.В.Нищевой по теме "Развитие связной речи детей дошкольного возраста"

2018г. - ГБОУ ДПО   «Нижегородской институт развития образования» по программе : "Использование компьбтерных технологий и специального оборудования в коррекционной работе с детьми с ОВЗ"

2021г. — АНО ДПО «Московская академия профессиональных компетенций» по программе "Инновационные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО"

Основной принцип работы:

Не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;

Детям больше самостоятельности и права выбора;

Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия;

Уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;

Помогать ребенку, быть социально значимым и успешным;

Предоставляешь требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам;

Все новое – это интересно!

Личностные характеристики педагога:

Доброта, ответственность, оптимизм, терпение, энергичность, увлеченность своей работой, уважение и любовь к своим воспитанникам, профессиональная честность и порядочность.

Основная миссия:

Я стараюсь воспитывать в каждом ребенке разностороннюю личность, умеющую понимать и принимать прекрасное. Учу жить в гармонии с собой, своим внутренним миром и видеть только самое позитивное, яркое и жизнеутверждающее. Я – воспитатель! И этим я горжусь! Убеждена, если человек любой профессии будет стремиться к лучшему в своем деле – его миссия будет выполнена, а жизнь станет по-настоящему полноценной!

Мои приоритетные задачи:

1.Создание комфортных, благоприятных психолого-педагогических условий для максимального развития каждого ребенка.

2.Изучение склонностей, интересов, наклонностей и имеющихся талантов и дарований.

3.Формирование приёмов умственной деятельности, творческого и вариативного мышления на основе овладения детьми количественными отношениями предметов и явлений окружающего мира.

4.Осуществление необходимой помощи воспитанникам в изучении и практическом применении знаний, полученных в детском саду.

Учебно-методические пособия:

В своей работе использую Образовательную программу дошкольного образования МБДОУ  детского сада №13 г.Павлово.

Программа сформирована с учетом  Основной  общеобразовательной  программы дошкольного  образования  «От  рождения  до  школы»  под  редакцией  Н.Е.  Вераксы,  Т.С.,Комаровой, М.А. Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2016г.,Также в программу вошло содержание парциальной программы В.П.Новиковой «Математика в детском саду», которое используется в образовательной области «Познавательное развитие».-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г.

При организации непрерывной  образовательной деятельности применяю технологии:

Информационно-компьютерные технологии (ИКТ);

Здоровьесберегающие технологии ;